Нотариус Москвы Александр Сагин в ходе обсуждения в Общественной Палате предложи…

Нотариус Москвы Александр Сагин в ходе обсуждения в Общественной Палате предложил установить период охлаждения для всех сделок с недвижимостью без участия нотариуса. По мнению спикера, такой шаг поможет борьбе с мошенниками.

«Такие сделки в жизни большинства людей происходят один-два раза. И я думаю, нет ничего плохого в том, что сделка будет совершена не за один день, а, условно говоря, за две недели. Такая мера поможет бороться с мошенническими схемами, когда псевдосотрудники правоохранительных органов просят граждан продать квартиру и перевести деньги на безопасный счёт. Если же стороны сделки не хотят ждать, то они должны будут обратиться к нотариусу и доказать ему необходимость быстрой сделки. Нотариус выяснит все обстоятельства и только потом удостоверит соответствующий договор».

Также нотариус отметил важность допуска нотариата к базам Министерства внутренних дел. Такой доступ, например, нужен нотариусам для проверки подлинности паспортов заявителей. Нотариус отметил, что это поможет снизить риски мошенничества с использованием поддельных паспортов.

#инициативы #нотариат #недвижимость

Смотреть этот пост в Telegram

Оцените статью
Бабаевская фабрика инвестиций - Babaev Invest
Добавить комментарий