Архив

Депутаты Госдумы намерены заставить банки обратить внимание на случаи мошеннических схем в индивидуальном жилищном...

Депутаты Госдумы намерены заставить банки обратить внимание на случаи мошеннических схем в индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС), сообщил глава комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов в своем телеграм канале.

Он отметил, что получает большое количество обращений от пострадавших в результате мошеннических схем при строительстве собственных жилых домов, и напомнил, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина рекомендовала банкам индивидуально подойти к решению проблемы мошеннических схем в сфере ИЖС.

Однако, по словам депутата, банки не спешат выполнять поручение регулятора, хотя «очевидно, что в большинстве случаев авторизованные кредитными организациями застройщики оказались, по большому счету, несостоятельными».

Также он отметил, что пока у Минстроя и Минфина системного решения проблемы нет.

«Через неделю Государственная дума начнет осеннюю сессию, мы попробуем еще раз с трибуны поднять этот вопрос и призвать ответственных коллег к конкретным действиям».

#мнение #ижс #господдержка

Смотреть этот пост в Telegram