#долг #ставки #мир #бюджет #дефицит
#долг #ставки #мир #бюджет #дефицит
Во вторник случилась «неожиданная» распродажа длинного долга, особенно европейского: Великобритания 5.7% годовых — максимум за 27 лет, Италия приблизилась к 4.7%, Франция — 4.5% (выше Греции). 30-тилетки США снова подтянулись к 5%. Крупные размещения евродолгв могли быть одним из факторов давления на цены облигаций.
Акции в такой ситуации тоже загрустили, зато золото переписало максимумы — фьючерс сходил к $3.6 тыс. за унцию, как хедж от финансовой нестабильности. Проблема долгов и дефицитов на рынках сейчас в топе внимания.
Трамп заявил, что обжалует решение апелляционного суда по тарифам в Верховном суде [который был по другим вопросам скорее на стороне Трампа] и соберет «экстренное» совещание на эту тему, т.к. потеря права вводить тарифы приведет к «экономической катастрофе» для США, потере триллионов и сделает США страной «третьего мира» [Бессент ранее назвал это «опасным дипломатическимм позором»]. Давить на жалость и национальную гордость — то, конечно, тоже вариант.