Долгосрок — это скучно… и прибыльно👌
Есть старое-доброе выражение на английском — time in the market beats timing the market.
На практических примерах это означает следующее.
Если сравнить результаты людей с разными инвест стратегиями — скучная всегда побеждает!
Вот 👉один из видео примеров, который очень наглядно объясняет суть👈:
Brittany, Tiffany, Sarah — три инвестора.
Все, очевидно, инвестировали одинаковую сумму за последние 40 лет.
У Brittany явно в наличии стеклянный шар и прокаченные чакры. Так как она за 40 лет инвестиций угадала абсолютно все точки входа, войдя в рынок в самом низу рынка! Каждый раз!
У Tiffany, наоборот, похоже, проклятие рода и “непроработанный блок на деньги”😄. За все те же 40 лет она входила только на пике рынка, после чего рынок всегда летел внизу. Единственное чудо — Tiffany хватало ума и терпения продолжать оставаться на рынке все 40 лет, без истерических выходов под эгидой “фиксации убытков”.
Ну и, наконец, скучная Sarah, которая ничерта не разбиралась в рынке, а просто занималась своей жизнью и методично вкладывала по $500 в месяц. Классика DCA — dollar cost averaging — или стратегия “усреднения входов/выходов”.
Угадайте, у кого какие результаты?
Brittany — со стеклянным шаром оракула — $3,297,680
Tiffany — с семейным проклятием на деньги — $2,180,682 (то есть НЕ потери, а более 9х на вложенное😲)
Sarah — хэштег #безпонятия победила всех с результатом — $3,548,319!!!🏆
Выводы?
1. Угадывать рынок и точки входа — бесполезно и НЕреально!
2. Оставаясь на рынке (не выходя при каждом страшном падении), ты все равно кратно растешь!
3. Скучная рутина, побеждает истерическую возню. Или DCA — всему голова!
Но, кто я такой, чтобы конкурировать с сотнями каналов про сигналы в крипте, снайпинг ботов, AI трейдинг агентов, скальпинг, MEV, ликвидационные скрипты и прочих суетологов, верно?!
Я же не лауреат Нобелевской премии, как:
• Уильям Шарп, который в 1975 году опубликовал в Financial Analysts Journal классическую статью о «цена тайминга рынка»: для того чтобы превзойти пассивный индекс, нужно угадывать движение рынка с точностью до 70–82 %
• или Юджин Фама, один из основателей гипотезы эффективного рынка (EMH), по которой устойчиво оперировать таймингом крайне сложно
• или Гай Меткалф, который в своем исследовании “The Mathematics of Market Timing” (2017) показал: оптимальные стратегии тайминга эквивалентны случайности и чаще приносят доход ниже медианы, даже без учета транзакционных издержек
• или Хайбин Сие и Шоян Ванг, В работе “Timing the market: the economic value of price extremes” (2019) выявили асимметрию между потенциальной прибылью и убытками, что помогает предсказывать доходность и показывает ограниченную эффективность тайминга
В общем, если есть усы, то явно есть, что на них намотать!🤔
Хорошее время сейчас! Как и предполагалось ранее!👌
Хорошей недели вам, друзья!👍
#инвестирование #стратегии #новичкам









