ФАС предлагает с 2027 года снизить соцнормы потребления электроэнергии в России , пишет Коммерсант.
ФАС предлагает с 2027 года снизить соцнормы потребления электроэнергии в России, пишет Коммерсант.
Речь идет о перекрестном субсидировании, когда заниженные для населения тарифы компенсируются за счет бизнеса и бюджетных учреждений.
Уже давно об этом говорят, и реформа электроэнергетики предполагала, что перекрестное субсидирование будет со временем ликвидировано — тарифы для граждан и промышленности должны были постепенно сблизиться. Однако до сих пор тарифы для населения гораздо ниже, чем у бизнеса. С этим, судя по всему, хотят покончить.
ФАС также считает необходимым постепенно отказываться от понижающих коэффициентов и скидок к тарифам для населения и приравненных к нему категорий потребителей.