Ипотека

ФАС предлагает упростить рефинансирование ипотеки

ФАС предлагает упростить рефинансирование ипотеки

Зам главы ФАС Андрей Кашеваров в обращении к руководству ЦБ отметил, что сейчас заемщик при рефинансировании ипотечного кредита может нести материальные издержки при переходе в другой банк. Это связано с повышенной ставкой по новому кредиту на период перезалога, т.е. пока новый кредит еще не обеспечен ипотекой.

«В целях недопущения затягивания сроков служба предлагает установить для предшествующей кредитной организации предельный срок предоставления сведений в орган регистрации прав для погашения регистрационной записи об ипотеке и предельный срок для выдачи необходимых документов заемщику.

Кроме того, ведомство предлагает предусмотреть введение обязательства для предыдущего кредитора предоставлять заемщику информацию о размере задолженности на планируемую дату погашения ипотечного кредита в полном объеме«.

Соответствующие изменения предлагается внести в Закон о потребительском кредите.

ФАС считает, что такие изменения позволят исключить возможность для первоначального кредитора затягивать сроки предоставления необходимых документов заемщику и увеличивать таким образом его расходы.

#ипотека #рефинансирование #кредит #инициативы @ipotekahouse

Смотреть этот пост в Telegram