Госдума в 1-м чтении намерена сегодня, 13.02.24, рассмотреть законопроект, внесенный в ГД в июле прошлого года и упрощающий продажу жилья, приобретенного в ипотеку с помощью маткапитала.
Ответственный за документ комитет ГД — комитет по вопросам семьи, женщин и детей.
Напомним, что документом предлагается дать право:
🔘Перенести обязательство о наделении долями членов семьи на другое, вновь приобретенное, жилое помещение, если оно больше по площади или дороже по кадастровой стоимости.
🔘Отказаться от получения доли в жилом помещении совершеннолетним детям и супругу распорядителя маткапиталом. Кстати, в тексте документа уточнено, что эти лица должны являться таковыми на дату подписания соглашения о выделении долей. Отказ должен быть нотариальный.
Документ, в случае его принятия, вступит в силу со дня официального опубликования.
Изменения вносятся в федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 года.
***Жаль, что хорошая идея с возможностью возврата маткапитала в СФР, тут не учтена. Как не учтена много раз проговариваемая идея с отметкой сделок с маткапиталом в ЕГРН, чтобы будущие покупатели могли ясно представлять ситуацию по сделке и правильно задавать вопросы продавцу.
@ipotekahouse #ипотекаинедвижимость #законопроекты