👮♂️ К ответственности за обманутых дольщиков на рынке ИЖС хотят привлечь банки
Forwarded From Ипотека в России. Новости и аналитика
👮♂️ К ответственности за обманутых дольщиков на рынке ИЖС хотят привлечь банки
По мнению члена комитета ГД по строительству и ЖКХ Александра Якубовского, ответственность за недобросовестных строителей, которые обманывают покупателей загородных домов, должна лежать в том числе и на банках.
🤫🏁🏁🏁
«Многие объекты были куплены с использованием ипотечного кредитования. Те организации, которые обманули людей, были в том числе и отобраны, аккредитованы банками.
Но банки никакой ответственности, к сожалению, не несут. Но в этой части мы будем дорабатывать законодательство, чтобы в том числе и финансовые институты здесь ответственность за свои действия принимали.
В ситуациях, когда аккредитованный подрядчик оказывается недобросовестным, а банк, более того, даже раскрывает счета эскроу при недостроенном доме, не обходится без взаимодействия сотрудника банка и аккредитованной подрядной организации.
Когда они действуют вместе – это вообще мошенническая схема. То есть эскроу-счет, на котором лежат ипотечные средства, не может быть раскрыт, если низкое качество строительства или есть претензии у заказчика. Смотрим в направлении, чтобы банк нес ответственность за те строительные организации, которые он у себя аккредитовал», – сообщил Якубовский.
🏁🏁🏁🏁
⚡️ Он также отметил, что сейчас по проблеме обманутых дольщиков в ИЖС Госдума взаимодействует с Минстроем, готовится законопроект.