Когда ипотечную квартиру НЕ продадут с торгов за просрочки.
📌 Когда ипотечную квартиру НЕ продадут с торгов за просрочки.
НЕЛЬЗЯ обратить взыскание на заложенную квартиру в судебном порядке, если:
➖ Сумма неисполненного обязательства составляет менее 5% от стоимости недвижимости.
➖ Период просрочки платежей по кредиту менее 3 месяцев.
Это указано в статье 54.1 федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
Нужно понимать:
🛑 Когда вы просрочили несколько платежей и вам выставили к досрочному погашению ВЕСЬ долг, то просрочкой считается вся сумма долга. А не только просроченные платежи. И это явно будет больше 5%. Ну, если только вы не в конце ипотечного пути. Считайте и смотрите, что написано в уведомлении банка.
🛑 Банк подает на взыскание, когда просрочка уже превышает 3 месяца. Пока потребует погасить задолженность по платежам, пока выставит требование о досрочном погашении всего кредита, пока … Время проходит. Т.е. пока до суда дойдет, уже и будет больше 3 месяца. Не упускайте время.
Важно: Если договором об ипотеке не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.
В общем, если на вас уже подали в суд, доказать, что кредитор не прав, будет очень проблематично. Лучше до суда не доводить и решать вопрос со своим кредитором.
Берегите себя и свои финансы!
@ipotekahouse #ипотека #недвижимость #кредиты #просрочка #долги #взыскание #полезное