Архив

📆 Новости ипотеки за неделю 15-19 сентября . Если не прочитали, пропустили или просто вспомнить ©ipotekahouse

📆 Новости ипотеки за неделю 15-19 сентября. Если не прочитали, пропустили или просто вспомнить ©ipotekahouse

Цитата недели:
Экс-глава Минфина Михаил Задорнов: «Сегодня рыночная ипотека бессмысленна из-за высокой переплаты, а выгодной она станет при ставке 10%».

🔘 ПРО БАНКИ:

Снизили ставки по рыночной ипотеке — Сбербанк, Уралсиб, Т-банк, ТКБ, МКБ, Татсоцбанк

Сбербанк отменил требование об обязательном предоставлении согласия супруга на заключение кредитного договора по базовым программам.

МКБ возобновил семейную ипотеку (есть нюансы).

Банк Санкт-Петербург поднял ставку по семейной ипотеке с 5,75% до 5,99% (со страховкой).

ТКБ возобновил рефинансирование и повысил скидку к ставке за официальный доход.

🔘 АКТУАЛЬНЫЕ СВОДЫ НЕДЕЛИ

➡️ Покупка квартиры на вторичном рынке в ипотеку. Ставки
➡️ Рефинансирование. Кто дает и ставки
➡️ Семейная ипотека. Ставки и нюансы

🔘 НОВОСТИ ИПОТЕКИ И НЕДВИЖИМОСТИ КРАТКО

▪️Законодательные новации и идеи в процессе:
➖Путин дал поручение правительству по земским программам (Земский учитель, Земский доктор и т.п.)
➖Сенатор Наталия Косихина обнадежила, что индексация выплаты 450 тыс рублей на погашение ипотеки многодетным семьям может быть включена в проект федерального бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов (данная выплата не индексировалась с момента ее появления).
➖Глава Минтруда предложил индексировать региональные маткапиталы.
➖Минфин рассматривает механизм снижения ставки по семейной ипотеке при увеличении числа детей в семье. А Аксаков рассказал, что с января 2026 ставку по семейной могут сделать от 4% до 12% в зависимости от количества детей.

▪️Другие новости:
➖Путин на совещании с правительством заявил, что борьба с теневым сектором и уклонением от уплаты налогов должны быть в зоне особого внимания.
➖Турбизнес предложил вовлекать средства граждан в строительство отелей в России.
➖Хуснуллин не видит существенных рисков по переносу сроков ввода жилья застройщиками.

👉 Хотите подробностей?
Листайте ленту или ищите по поиску нужное. А еще в закрепе вверху актуальные своды по ставкам от ведущих банков.

Всем добра!

©ipotekahouse
#ипотека #недвижимость #новости

Смотреть этот пост в Telegram