↩️ ❗️ Ну вот «ответка» от Минфина по Семейной ипотеке
Новости про Семейную ипотеку
Готово новое решение Минфина.
❗️ Ну вот «ответка» от Минфина по Семейной ипотеке
Еще раз, что меняется
🔘Продление текущих размеров компенсаций банкам по семейной ипотеке и, как мы понимаем, дальневосточной и акртической ипотеке до конца года.
🔘Изменения вводят ограничения по оформлению одного льготного кредита на семью. С 1 февраля супруги должны обязательно выступать созаемщиками. При этом у них сохраняется возможность привлечь третьих лиц, если дохода не хватает для получения кредита по программе. Данная мера призвана предотвратить злоупотребления, сделав систему поддержки граждан более справедливой. Это поможет поддержать те семьи, которые действительно нуждаются в улучшении жилищных условий.
🔘Комбо ипотека:
Заемщики, которые оформляли комбинированный кредит (по льготной ставке в пределах установленного лимита и по рыночной сверх него), теперь могут снизить ставку посредством рефинансирования.
Кстати, старый рефинансируемый кредит в этом случае не будет учитываться при подсчете единственности.
Есть условия по новому кредиту при рефинансировании комбо ипотеки (подпункт р) п.31) решения):
◾️срок нового кредита не превышает срок рефинансируемого,
◾️ размер части суммы кредита по льготной ставке не превышает аналогичную часть по предыдущему кредиту,
◾️рефинансируемый кредит был единственным льготным.
Минфин отметил, что количество таких рефинансирований не ограничено. То есть, можно будет снизить кредитную нагрузку при снижении рычноных ставок.
Это про комбо семейную ипотеку. Ну и еще про Дальневосточную и арктическую ипотеку (это отдельное решение Минфина).
👉Рефинансировать комбо ипотеку, отметил представитель Дом РФ, можно будет с 1 февраля 2026 года.