Законопроект о скидке для родственников при удостоверении договора дарения одобрен Госдумой в 1-м чтении.
Профильный Комитет ГД по бюджету и налогам рассмотрел замечания к одобренному ранее в 1 чтении законопроекту о скидке для родственников при нотариальном оформлении договора дарения и рекомендовал принять документ во 2-м чтении с учетом изменений (по плану рассмотрение 10.07.2025).
Законопроект № 878698-8
Законопроектом предлагается дополнить статью 333.38 Налогового кодекса вот таким пунктом (теперь понятие «близкие члены семьи» расшифровано более четко):
«От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
…
19) физические лица, признаваемые членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушками, бабушками и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), — на 50 процентов за удостоверение договоров дарения недвижимого имущества между указанными лицами».
*Напомним еще раз, с 13.01.2025 все договоры дарения оформляются в нотариальной форме.
Если закон примут, он вступит в силу со дня публикации закона. В первой версии документа предлагалось ввести в действие по истечении 30 дней после публикации закона.
#законопроекты #нотариат #дарение

