​Регулирование крипты Неизбежна ли прозрачность пользователей в крипте Еще одну …

Мнение экспертов

Регулирование крипты
Неизбежна ли прозрачность пользователей в крипте

Еще одну тему успели обсудить на панели…пока ее не затопило😊

Итак, все мы трещим на тему того, что КУС, AML нормы неминуемо придут в крипто.
И без верификации своих кошельков невозможно будет никуда сунуться.

Спойлер — я считаю, что это чушь собачья😊
И сейчас попробую объяснить почему.

Начнем с проблем, которые такие нормы регулирования, а с ними и технологические решения, пытаются решить:

1. KYT вместо KYC. Первая проблема — “грязная крипта”. Если честно, до сих пор пока только слышал о таком и НИ РАЗУ не сталкивался с этим лично! Суть проблемы в том, что если некий крипто актив побывал на кошельке какой-нибудь серверокорейской Lazarus group и через 100500 транзакций попадает на ваш кошелек, то всякие Chainalaysis, Crystal и тп начнут помечать ваше кошелек некрасивыми цветами.

Отсюда фокус НЕ НА пользователя (KYC — know your customer), а на транзакцию (KYT — know your transaction)!

И скорее всего эти технологические KYT решения будут не пользовательскими, а интегрироваться напрямую в площадки — в кошельки, DEX-ы, кредитные протоколы и тп. Чтобы на уровне сервисов подсвечивать сомнительные активы и не пускать их дальше!

2. Sybil атаки. Проекты не любят, когда пользователи создают сотни кошельков и пытаются этими кошельками нагружать сервисы с целью получить покрупнее airdrop или другие финансовые выгоды. Что логично. DID решения, на пример Gitcoin Passport, Anima, и другие, сейчас активно распространяются. Но опять же — такие сервисы НЕ нуждаются в личных данных пользователей. Важно лишь знать, что за кошельком стоит живой человек, а не бот!

3. Source of funds — откуда деньги? Чаще всего такие вопросы возникают при легализации доходов через банки. С этим тоже особых вопросов не возникает в тех юрисдикциях, и в тех банках, которые дружественные к крипте. Показываешь транзакции. Показываешь договора, если есть. И все. По налогам — та же ситуация: сам все подаешь и платишь, накапливая налоговую историю, если надо. Самодекларация как ранее работала, так и сейчас.

…что приводит нас к четвертой проблеме…

4. Учет. Каждая сеть — это новый кошелек, новые активы, токены для газа. Приватные ключи и пароли на каждый. Далее всю эту красоту размещаем на десятки рестейкинг протоколов, кредитных площадок, DEX-ов. На кошельки падают airdrop-ы, мем токены, NFT. Если не вести учет, всего этого добра, то абсолютно точно что-то будет утеряно или банально забыто. Также бухгалтерская отчетность для декларации доходов, налогов ляжет на пользователя. Что в целом, также ожидаемо, и управляемо!

Поэтому, КУС-AML страшилки, похоже, можно попридержать…

#конференции #регулирование

Смотреть этот пост в Telegram

Оцените статью
Бабаевская фабрика инвестиций - Babaev Invest
Добавить комментарий