#США #экспорт #экономика #инфляция
#США #экспорт #экономика #инфляция
Big deal … ну что-то же нужно
СМИ пишут, что анонсированная торговая сделка США будет с Великобританией … большая сделка особым партнером:
✔️ Товарный экспорт США в Великобританию за 2024 год $80 млрд (3.8% от экспорта), импорт $68 млрд (2.1% от импорта), при этом США имеет положительное сальдо торговли в $11 млрд – одна из немногих стран с кем сальдо положительное. СТО – тоже положительное
✔️ Великобритания – это один из основных кредиторов США с портфелем $3.12 трлн ($0.67 трлн – UST, $0.54 трлн – прочие облигации, $1.9 трлн – акции), хотя понятно, что в значимой мере это транзитные капиталы.
Великобритания уже давно живет с хроническим дефицитом внешней торговли и вряд ли в обозримом будущем это как-то изменится. Разве что США продавят ограничение взаимодействия с Китаем, но это скорее не в плюс США, а в минус британцам.