
#США #инфляция #бюджет #ФРС #долг #ставки #доллар
Сенат США, за день до заседания по ставке, все же проголосовал за включение в Совет управляющих ФРС Стивена Мирана, предложенного Трампом [одного из главных идеологов его экономической политики] , с перевесом в один голос (48 против 47). Вероятно, он сможет поучаствовать в заседании 16-17 сентября и навести там шороха. Правда сам срок этой позиции только до 31 января, после чего нужно будет выбирать нового уж на стандартные 14 лет.
Вообще, где-то там, похоже, кто-то шутит:
🔸Глава Минфина С.Бессент яро критиковал Дж.Йеллен за то, что та занимала векселями? называя это «количественным смягчением под другим названием» и искажением рынка … первое, что сделал Скотт, когда смог занимать — кинулся занимать векселями.
🔸Экономический советник С.Миран активно критиковал «карусель» перемещения чиновников из кресел в Правительстве в кресла ФРС, считая, что это подрывает независимость ФРС … первым делом Стивен устроил карусель, сам пересев в кресло ФРС и даже не уволившись с позиции председателя Совета экономических консультантов при Белом доме [просто ушел в неоплачиваемый отпуск].
🔸Следующий глава ФРС, с высокой вероятностью, будет критиком QE и сторонником сокращения баланса ФРС … и первым делом по новой традиции [догадайтесь…]
Решение ФРС в среду, вероятно, будет одним из самых необычных, т.к. могут быть голоса как за снижение ставки на 25 б.п., 50 б.п, так и за снижение на большую величину, а также могут сохраниться голоса за сохранение ставки.
Рынок уверен в снижении на 25 б.п. и еще двух снижениях (в октябре и декабре), хотя и есть небольшая надежда на сентябрьские -50 б.п.
В понедельник же Суд в Вашингтоне, хоть и разделился во мнениях, подтвердил , что Лиза Кук сможет продолжать работать и будет участвовать в голосовании, несмотря на попытку Трампа ее отстранить.
@truecon
