ЦБ фиксирует дисбалансы на рынке жилой недвижимости и риски проектного финансирования.
ЦБ фиксирует дисбалансы на рынке жилой недвижимости и риски проектного финансирования.
В III квартале 2024 года ипотечное кредитование перешло к сбалансированному росту на уровне около 1% в месяц.
Повышение Банком России макропруденциальных надбавок и ужесточение условий по льготным ипотечным госпрограммам способствовали существенному улучшению стандартов ипотечного кредитования:
Доля ипотечных кредитов с ПДН выше 80% в сегменте строящегося жилья снизилась с 46% в III квартале 2023 года до 6% в III квартале 2024 года, в сегменте готового жилья — с 47 до 13% соответственно.
Кредиты на новостройки с первоначальным взносом менее 20% в III квартале 2024 года практически не выдавались (2% от общего объема выдач).
При этом по ипотечным кредитам, выданным во второй половине 2023 – начале 2024 года, наблюдается рост доли дефолтов в течение первого года жизни кредита до уровня 0,5-0,8%.
Тем не менее дисбалансы на рынке жилья сохраняются.
Разрыв цен между сегментами первичного и вторичного жилья остается высоким (по данным «Домклик» 49% в II квартале 2024 года и 54% в III квартале 2024 года; по данным Росстат – 55 и 57% соответственно).
Кроме того, в III квартале 2024 года банки и застройщики вновь активизировали совместные программы (схема с низкими процентными платежами в течение первых лет, схема траншевой ипотеки, рассрочка от застройщиков), предполагающие завышение стоимости жилья. Для ограничения таких практик был принят Стандарт защиты прав и законных интересов ипотечных заемщиков, который начнет действовать со следующего года.
❗️В последние годы застройщики сформировали запас финансовой прочности. Это должно позволить им сохранить устойчивость на горизонте 2024 – 2025 годах в условиях высоких процентных ставок.
По мере замедления инфляции и снижения ключевой ставки рыночные ипотечные программы будут становиться более доступными для населения, что приведет к восстановлению спроса на рынке жилья и снижению разрыва цен на строящееся и готовое жилье.