В Госдуме подготовили законопроект о зданиях-недостроях После решения проблем обманутых дольщиков в сфере...
В Госдуме подготовили законопроект о зданиях-недостроях
После решения проблем обманутых дольщиков в сфере многоквартирного жилья (они получают или квартиры после достройки дома, или денежные компенсации) остается огромное количество недостроенного имущества. В основном, это многоквартирные дома в центральных частях городов. Их нужно обслуживать, охранять и вообще что-то с ними делать. Эффективных механизмов достраивать эти дома или же продавать их у Фонда развития территорий нет.
Та же история со сложнейшим вопросом частных недостроев. Эффективного инструмента, чтобы с этим бороться, у регионов нет.
Регионам дадут больше полномочий, чтобы завершать или сносить недостроенные здания. Об этом сказал председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.
Законопроект о новых инструментах, касающихся недостроев, уже подготовлен.