В Совете Федерации обсудили грядущую реформу нотариата, пишет Коммерсант.

В Совете Федерации обсудили грядущую реформу нотариата, пишет Коммерсант.

Новый законопроект о нотариате, предполагающий его масштабную реформу, может быть внесен в Госдуму уже в сентябре и принят в первом чтении до конца года, сообщил глава департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста Роман Рябый.

Законопроект предусматривает усиление контроля за деятельностью нотариусов, введение единого тарифа, а также исключительную компетенцию Минюста при разработке подзаконных актов. Документ ужесточает требования к нотариусам и процедуру допуска в профессию, а также наделяет Минюст правом обращаться в суд с требованием лишить права заниматься нотариальной деятельностью. Кроме того, представители Минюста войдут в дисциплинарные комиссии.

Сам нотариат не согласен с новой концепцией.

Глава ФНП Константин Корсик :

«По сути предлагается функционирование нотариата на принципах государственного института, деятельность и ответственность которого при этом обеспечивается доходами нотариусов».

#нотариат #законопроекты

Смотреть этот пост в Telegram

Оцените статью
Бабаевская фабрика инвестиций - Babaev Invest
Добавить комментарий