🔹Зам главы блока «Розничный бизнес» банка « Уралсиб » Екатерина Резникова в интервью РБК
🔹Зам главы блока «Розничный бизнес» банка «Уралсиб» Екатерина Резникова в интервью РБК
Про кредиты населению
На рост розничного кредитования также влияют макропруденциальные надбавки, которые устанавливает ЦБ. С 1 сентября они будут снижены для кредитов на приобретение строящегося жилья, на новые необеспеченные потребительские кредиты и на автокредиты. Это первое снижение надбавок за три года и долгожданное решение для рынка, которое позволит банкам улучшить условия кредитования.
Я думаю, что это даст даже больший эффект, чем последнее снижение ключевой ставки.
Про ипотеку
Я думаю, что полное восстановление ипотечного рынка до показателей 2021 может произойти только когда ставка по ипотеке достигнет 10–12%.
Кто сейчас берет ипотеку на рыночных условиях
Те, кому немного не хватает для покупки жилья. У людей либо есть сбережения на большой первоначальный взнос, либо они могут быстро продать другую недвижимость для закрытия кредита. У таких ипотек короткий срок. Мы понимаем, что нынешние заемщики будут платить кредит не 15 лет, а погасят его за полтора-два года.
Про просрочку
В ипотеке ситуация с уровнем риска стабильно хорошая.
На горизонте последних трех лет доля неработающего портфеля находится на уровне 2,1–2,2% без тренда к ухудшению.
Однако в части работы с просроченным портфелем на стадии после 60-го дня просрочки есть тренд к замедлению темпов сборов. Особенно заметным этот эффект стал на поколениях входа в просрочку 2024 года: видим снижение относительно поколений 2023 почти на 30%. Мы связываем такое снижение с двумя причинами. Обе причины связаны с высокой ключевой ставкой. Во-первых, ограничен доступ к кредитным ресурсам из-за высоких ставок и это затрудняет самостоятельную реализацию залога клиентам. Во-вторых, опять же из-за высоких ставок отсутствует возможность рефинансировать ипотеку в другом кредитном учреждении.