Архив

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько про тарифы на услуги ЖКХ .

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько про тарифы на услуги ЖКХ.

Такое заявление замминистра сделал в интервью газете «Известия».

«Согласно прогнозу Минэкономразвития, максимальный порог индексации совокупной платы за ЖКУ в 2025 году составит 11,9%. В тех случаях, когда потенциал ресурсоснабжающей организации позволяет предоставлять коммунальные услуги на безубыточной основе, там увидим минимальное увеличение. Но у нас много населенных пунктов, где тарифы изначально занижены».

По словам замминистра, ежегодная индексация тарифов нужна для «бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране». Индексация тарифов на тепловую энергию существенно зависит не только от инфляции, но и от стоимости газа, угля, мазута и других ресурсов, которые в тарифе на тепло составляют не менее 40%.

К концу 2030 года необходимо улучшить качество коммунальных услуг для 20 млн человек. Это итоговый показатель, а реализовываться он будет за счет модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, таких как сети, котельные, водозаборы, насосные станции и тепловые пункты.

#мнение #жилье #жкх

Смотреть этот пост в Telegram