💬Зампред ЦБ Алексей Заботкин в интервью «Российской газете»
💬Зампред ЦБ Алексей Заботкин в интервью «Российской газете»
Про инфляцию
«дополнительный спрос со стороны госсектора в условиях, когда резервы рабочей силы и производственных мощностей практически исчерпаны, означает, что спрос в остальной части экономики должен быть более сдержанным.
Если в такой ситуации не сдержать спрос, то компании будут все агрессивнее конкурировать за дефицитные ресурсы, предлагая за них все более высокие цены. А люди, опасаясь раскручивания инфляции, будут бежать за кредитами и скупать товары впрок.
Чем сильнее перегрев экономики, тем выше вероятность, что потом маятник качнется с такой же силой в сторону рецессии».
[Рецессия (от лат. recessus — «отступление») — состояние экономики, которое характеризуется её устойчивым (более шести месяцев) снижением, спадом деловой активности, умеренным снижением производства, а также основных финансовых показателей компаний]
«Своевременное ужесточение денежно-кредитной политики одновременно решает задачу замедления инфляции через охлаждение роста спроса и уменьшает риск того, что стихийно случится гораздо более значительное его сжатие.
Чем выше процентные ставки в экономике — по депозитам, по кредитам, по облигациям, — тем сильнее мотивация направлять дополнительные доходы на сбережения и, напротив, меньше желание брать кредиты».
Про повышение ключевой ставки
Вопрос: При каких условиях она может быть повышена до 20% и выше?
Ответ: «Если в предстоящие месяцы у нас останутся сомнения в том, что инфляция замедляется…».
Про потенциал снижения ключевой ставки
«резкое снижение ставки в условиях высокой инфляции автоматически всем даст понять, что экономическим властям наплевать на покупательную способность национальной валюты. Граждане бросятся забирать деньги с депозитов, брать потребительские кредиты и покупать товары, так как депозитные ставки больше не компенсируют им будущую инфляцию, а долги будущая инфляция обесценит. Бизнес точно так же ажиотажно начнет накапливать запасы материалов, ведь они знают, что продукцию, произведенную из них, можно будет продать дороже. Все это толкнет цены вверх на десятки процентов. И в дополнение к этому все бросятся покупать иностранную валюту, произойдет ослабление курса«.
Цели ЦБ РФ
«У нас нет задачи остановить кредитование. Главная задача Банка России — добиться низкой инфляции по широкому кругу потребительских товаров и услуг. Это не одно и то же
Низкая инфляция защищает доходы и сбережения от обесценения. Она выгодна и людям, и бизнесу»
Про льготную ипотеку
«Когда субсидия от государства доступна неограниченному кругу людей, вся экономическая выгода в итоге полностью съедается ростом цен. Это, кстати, верно не только для жилья, но и для любого другого рынка.
Например, если бюджет решит выдать каждому гражданину 10 тыс. рублей на покупку холодильника, то практически сразу цены на все холодильники вырастут ровно на эти самые 10 тыс. рублей. Просто потому что каждый покупатель будет готов заплатить за холодильник столько же, сколько ему позволял его доход, плюс эти самые 10 тыс. руб. Доступность холодильников не возрастет, а бюджетные деньги превратятся в прибыль производителей. А если их покупали в кредит — то и в прибыль банков.
На рынке первичного жилья произошло примерно то же самое.
Смысл имеет только адресная помощь нуждающимся людям, причем объемы таких программ не должны иметь масштабы, определяющие ситуацию на рынке жилья в целом».